Возникновение гликозидной интоксикации

Возникновение гликозидной интоксикации

Какого состояния способствуют возникновению гликозидной интоксикации?

Риск возникновения гликозидной интоксикации повышается при гипокалиемии, гипокалигистии, тромбоэмболии легочной артерии, хроническом обструктивном заболевании легких с признаками легочного сердца, тяжелых поражениях миокарда, при нарушениях проводимости, миокардите, гипертиреозе.

Многие считают, что применение сердечных гликозидов противопоказано при остром инфаркте миокарда, хроническом легочном сердце, миокардитах — вследствие высокого риска опасных аритмий. Нецелесообразно использование сердечных гликозидов при лечении СН у больных с констриктивным или выпотным перикардитом.

С осторожностью они должны применяться при аортальном стенозе, митральном стенозе при сохраненном синусовом ритме. Не рекомендуется назначать гликозиды при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.

Риск гликозидной интоксикации возрастает при одновременном применении с сердечными гликозидами таких медикаментов, как хинидин, верапамил, амиодарон, флекаинид, пропафенон или спироно- лактон, которые могут повышать концентрацию дигоксина в плазме. При назначении этих препаратов дозу дигоксина необходимо уменьшать.

Создано /АОФ /